Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Йошкар-Оле местная жительница вовремя поняла, что общается с мошенником и сохранила около 300 тысяч рублей

30 апреля 2021 года


Аферист убедил йошкаролинку оформить кредит в банке и сообщить реквизиты банковской карты.

В дежурную часть УМВД России по г. Йошкар-Оле обратилась 32-летняя местная жительница, которая сообщила, что неизвестный пытался похитить денежные средства со счета банковской карты.

Заявительница рассказала полицейским о том, что на ее мобильный телефон поступил звонок. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о несанкционированном оформлении кредита третьими лицами на ее имя. Для того, чтобы аннулировать его, женщина должна оформить онлайн-кредит и вернуть деньги банку. Потерпевшая, не желая быть должником банка, стала выполнять инструкции злоумышленника. Она оформила кредит в онлайн-приложении и сообщила псевдо-работнику банка данные карты. Но когда она увидела в поступившем смс-сообщении код с подтверждением операции о переводе 290 тысяч рублей на счет другого банка, поняла, что это обман и сразу заблокировала карту.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 пункта «г» части 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Первое из них – не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов. Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805376-v-yoshkar-ole-mestnaya-jitelnitsa.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24077875/