Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Брянске полицейские задержали телефонного мошенника

30 апреля 2021 года


Злоумышленник обманул жительницу Брянска, потребовав предоплату за банкет в ресторане.

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Брянской области пресекли деятельность злоумышленника, который специализировался на телефонных мошенничествах в отношении жителей региона.

Так, в УМВД России по городу Брянску с заявлением о мошенничестве обратилась 38-летняя жительница областного центра. У заявительницы планировалось торжество, поэтому она не удивилась звонку от менеджера ресторана, который сообщил, что персоналу заведения необходимо закупить продукты. Для оплаты покупок он попросил перевести 18 000 рублей. Не подозревая об обмане, женщина отправила деньги по указанным реквизитам.

Спустя некоторое время с заказчицей связались уже реальные работники ресторана, заявив, что предоплату они не запрашивали. Только тогда женщина поняла, что перевела деньги на счет неизвестному злоумышленнику.

Сотрудниками УУР УМВД России по Брянской области по подозрению в совершении преступления задержан 30-летний житель Самарской области.

Как выяснилось, мошенник звонил в различные заведения общепита под предлогом недавно сделанного заказа. Ловко строил разговор и, представившись мужем виновницы торжества, просил уточнить: на кого именно сделан заказ – на жену или сестру. Кроме того, уточнял номер телефона. Получив контактные данные заказчика, злоумышленник начинал действовать от имени менеджера данного заведения и под предлогом предзаказа банкета выманивал денежные средства.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полицейские призывают граждан не переводить свои сбережения незнакомцам ни под каким предлогом. В случаях получения требований перечислить деньги за какие-либо товары или услуги, которые вы заказали, убедитесь в том, что ваш собеседник на самом деле является тем, за кого себя выдает.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805381-v-bryanske-politseyskie-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://32.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24078537/