Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Щучанском районе 38-летний мужчина перечислил мошенникам 270 тысяч рублей

30 апреля 2021 года


Накануне в полицию Щучанского района обратился 38-летний местный житель, ставший жертвой мошенников.

По телефону мужчине позвонил незнакомец, представившийся сотрудником банка, и сказал, что на потерпевшего незаконно оформлен кредит. Мошенник убедил гражданина в том, что ему необходимо оформить настоящий кредит, а затем перечислить денежные средства на указанные счета. Злоумышленники также позвонили потерпевшему с подменного номера, который определился как номер дежурной части полиции, и подтвердили озвученную ранее информацию.

Не заподозрив обмана, мужчина взял кредит в банке на сумму 270 тысяч рублей, обналичил денежные средства и через банкоматы транзакциями по 15 тысяч рублей перевёл их на указанные мошенниками счета.

По данному факту следователем межмуниципального отдела МВД России «Щучанский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские призывают граждан не выполнять никаких действий под диктовку лиц, которые от имени сотрудников банка или правоохранительных органов просят перевести деньги на сторонние счета.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805412-v-schuchanskom-rayone-38-letniy.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24077416/