Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Поверил на слово. Житель Бессоновского района сообщил секретную информацию и лишился денег

30 апреля 2021 года


В полицию Бессоновского района обратился житель с. Пазелки 1984 года рождения. Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил, что от имени собеседника подана заявка на получение потребительского кредита. Гражданин ответил, что никаких заявок не подавал. Тогда мнимый специалист банка сказал, что необходимо предотвратить данную операцию, а для этого необходимо следовать его инструкциям. Мужчина поверил словам незнакомца и продиктовал ему номер банковской карты и коды из смс-сообщений. После этого житель Пензы обнаружил, что с его счета были списаны более 88 тысяч рублей. Злоумышленники продолжали звонить мужчине, но тот больше уже не отвечал на звонки, так как понял, что его обманули.

Стражам порядка он пояснил, что знал о подобных способах обмана. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полиция Пензы напоминает

: банковская карта – это ключ к вашему банковскому счету! Поэтому никому не сообщайте полные данные вашей карты и свои персональные данные – такие, как серия и номер паспорта, ваши полные фамилия, имя и отчество. А также никому не отправляйте фотографии вашей банковской карты! Ни в коем случае не устанавливайте на свой смартфон приложения по указанию неизвестных и не сообщайте никому коды и пароли, которые поступают в смс-сообщениях банка и не подлежат передаче посторонним лицам!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805429-poveril-na-slovo-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24069567/