Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Сотрудники полиции Инты, Ухты и Печоры раскрыли четыре кражи велосипедов, совершенные из подъездов домов

30 апреля 2021 года


Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по г. Инте раскрыли кражу велосипеда стоимостью 9 000 рублей, совершенную из подъезда дома. Владелец транспорта, 1993 года рождения, оставил велосипед в общественном месте без защитного устройства. Подозреваемым оказался местный житель, 1977 года рождения. Похищенное изъято и возращено хозяину.

Аналогичное преступление раскрыли и сотрудники ОМВД по г. Печоре. Здесь из подъезда жилого здания неизвестные похитили принадлежащий женщине 1985 года двухколесный транспорт, цена которого более 15 000 рублей, рождения. Как установили стражи порядка, к хищению причастен местный житель, 1997 года рождения. Велосипед изъят протоколом выемки и возвращен владелице.

Оперативники Ухты в короткий срок раскрыли хищение двух велосипедов стоимостью 8 000 рублей и 5 000 рублей, брошенных хозяевами без средств защиты в подъездах зданий по улице Космонавтов. Полицейские задержали подозреваемого в противоправных действиях – ранее судимого местного жителя, 1987 года рождения. Чужие велосипеды он продал за 2 000 рублей и 1 500 рублей, вырученными средствами воспользовался по своему усмотрению.

По всем фактам получены признательные показания, возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ (кража).

МВД по Республике Коми настоятельно рекомендует владельцам двухколесных транспортных средств не оставлять их без присмотра на длительное время в подъездах домов, на улицах, около торговых центров и в других общественных местах. Необходимо технически укреплять места хранения велосипедов (гаражи, сараи, подвалы, кладовые и т.д.). Не стоит передавать свой велосипед для пользования незнакомым или малознакомым лицам. Взрослым следует провести соответствующие профилактические беседы со своими детьми.

Если все-таки необходимо оставить транспорт на лестничной клетке или близ какого-либо объекта, обязательно пристегните его защитным устройством. Примыкайте велосипед за колесо и раму, а если трос позволяет, за оба колеса и раму. Кроме того, желательно расположить велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые есть поблизости.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805471-sotrudniki-politsii-intyi-uhtyi.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24074505/