Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Черногорские полицейские приняли участие в поэтическом флешмобе, посвящённом Дню Победы в Великой Отечественной войне

30 апреля 2021 года


В преддверии празднования Дня Великой Победы в Черногорске стартовал поэтический флешмоб, посвящённый Великой Отечественной войне. Главным идейным вдохновителем акции стала директор Центральной городской библиотеки имени А.С.Пушкина Людмила Табачных, а воплотили в жизнь творческий замысел сотрудники библиотеки Евгения Салова и Ирина Константинова.

По словам библиотекаря Евгении Саловой, флешмоб задумывался для повышения исторической грамотности молодёжи. Он поможет окунуться в атмосферу военных лет, проникнуться любовью к Отчизне, чувством гордости за богатое и культурное наследие нашего народа, уважением к фронтовикам, увековечить память героев.

Участниками флешмоба стали представители предприятий, учреждений и организаций города, всего порядка двадцати человек. Чтецы исполнили поэтические произведения о Великой Отечественной войне. Они декламировали бессмертные произведения Константина Симонова, Александра Твардовского, Владимира Высоцкого, Расула Гамзатова, Михаила Исаковского. Все сочинения посвящены событиям сражений, подвигам солдат и людей в тылу.

К патриотической поэтической акции присоединились и полицейские: инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Светлана Турбина, помощник оперативного дежурного-дежурный смены старший сержант полиции Сергей Алексеев и специалист по связям со СМИ старший лейтенант внутренней службы Алёна Тоторова.

Светлана Турбина отмечает: «Благодаря огненным фронтовым строкам мы можем узнать о том, через что пришлось пройти нашим предкам в суровые военные годы, как они погибали ради жизни на земле, проявляя самоотверженность, силу духа, мужество и отвагу. Читая стихи о войне, мы вместе с их героями переживаем горькие и страшные события и учимся ценить мир вокруг себя. Военная поэзия – это не просто литературное наследие, но и беспристрастное свидетельство о нашей истории».

Ролики с выступлениями участников стихотворного флешмоба будут размещены в канун главного дня для нашей страны – 9 мая на официальном сайте городской библиотеки и в социальных сетях.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805479-chernogorskie-politseyskie-prinyali-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24079377/