Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Почти полтора миллиона рублей дистанционно похищено у 30-летнего инженера ижевского завода

30 апреля 2021 года


С заявлением о совершенном в отношении него дистанционном мошенничестве в дежурную часть отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску обратился 30-летний инженер одного из ижевских заводов.

На мобильный телефон ижевчанина поступил звонок от неустановленного лица с номера московского региона. Путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом разоблачения мошенников злоумышленник убедил ижевчанина оформить кредит в одном из банков и перевести денежные средства на различные счета. При этом злоумышленник все время был на связи, осуществляя звонки с неизвестных номеров, дублировавших с помощью ip-телефонии 20 различных номеров московского региона.

В результате потерпевший оформил в банке кредит в размере 1 435 000 рублей. Обналичил денежные средства в банкомате одного и торговых центров и перевел различными суммами на 20 различных счетов, продиктованных злоумышленником по телефону.

Только после этого мужчина понял, что стал жертвой преступления, и обратился в полицию.

Отделом по Октябрьскому району Следственного управления УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ – «мошенничество в особо крупном размере». Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

В полиции напоминают гражданам о необходимости в подобных случаях отказаться от любых финансовых операций и прекратить разговор с неизвестными.

В случае совершения в отношении вас преступления обратитесь в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

УМВД России по г. Ижевску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805513-pochti-poltora-milliona-rubley.html

Ссылка на первоисточник: https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24082207/