Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Нижегородская Госавтоинспекция призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних пешеходов

30 апреля 2021 года


В преддверии весенних выходных дорожные полицейские призывают взрослых участников дорожного движения обращать внимание на поведение детей, находящихся на дороге и в транспорте.

На дорогах города Нижнего Новгорода за истекший период текущего года произошло 55 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков до 16 лет. 60 детей получили ранения различной степени тяжести, что на треть больше аналогичного периода прошлого года. В марте текущего года под колесами автомобиля погиб трехлетний ребенок.

Госавтоинспекция рекомендует взрослым заблаговременно объяснить детям правила дорожного движения, а также правила управления средствами индивидуальной мобильности.

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут полную ответственность за действия несовершеннолетних, в том числе на дороге и в транспорте. Если эти условия не выполняются, то в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ законные представители могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей.

Уважаемые родители! Напоминайте детям о необходимости соблюдения ПДД, будьте для них примером правильного поведения на дороге.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-35

По информации УМВД России по г. Нижнему Новгороду,

Тел.:268-74-26

По информации ОП БДД ОГИБДД УМВД



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805516-nijegorodskaya-gosavtoinspektsiya-prizyivaet-roditeley.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24080410/