Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Мордовии заместитель Министра внутренних дел и представители Общественного совета при МВД вручили паспорта юным жителям республики

30 апреля 2021 года


Сегодня в зале государственной символики Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина в преддверии празднования Дня Великой Победы прошла церемония вручения паспортов. Главный документ гражданина России в торжественной обстановке получили пять жителей города Саранска.

В начале мероприятия организаторы праздника познакомили собравшихся с несколькими интересными фактами из истории российского паспорта, его значением для граждан нашей страны. Затем каждый подросток получил из рук почетных гостей заветный документ. Ребята не скрывали эмоций, с гордостью разглядывая свои новенькие паспорта.

Со значимым в их жизни событием подростков поздравил заместитель Министра внутренних дел по Республике Мордовия полковник внутренней службы Владислав Смирнов. «Получение паспорта является серьезным шагом во взрослую жизнь. Этот документ предоставляет вам широкие права, но и накладывает определенные обязанности. Поздравляю вас с этим днем, желаю стать достойными гражданами нашей страны и с честью нести память о подвиге наших предков, павших за Родину», - отметил Владислав Александрович.

Со словами поздравлений выступили председатель Общественного совета при МВД по Республике Мордовия Николай Колесник. «Сейчас вы должны сознательно поставить перед собой вопрос: для чего я живу на свете? И дать ответ гражданина – либо гореть на благо Родины, либо тлеть. Сейчас нашей стране приходится нелегко. И вам молодым предстоит решать, каким станет будущее нашего Отечества. К вам я обращаю эти строки:

Молодость, возьми с собой в дорогу

Самую заветную мечту,

За людей душевную тревогу

Сердца жар и мысли красоту

Мудрость чувства, стойкость в бурях жизни

Мужество во всем и до конца,

Верность другу, преданность Отчизне,

Имя гражданина и борца», - сказал он.

Член Общественного совета при МВД Александр Аносов пожелал школьникам успешно закончить учебный год и быть лучшими из лучших.

С ответным словом, держа в руках свой первый документ, выступил ученик гимназии №20 Павел Аносов: «Принимая на себя почетное звание граждан России, мы торжественно обещаем своей учебой, своим трудом и своими делами укреплять авторитет и доброе имя России. С честью и достоинством носить высокое звание гражданина России, всегда следовать основному закону нашей страны – Конституции РФ. Обещаем быть верными делу наших дедов и отцов».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805762-v-mordovii-zamestitel-ministra.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24080097/