Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Пожарском районе Приморья сотрудники полиции проводят рейды по профилактике лесных пожаров

01 мая 2021 года


Наступила весна, а вместе с ней начался пожароопасный период, когда граждане приступают к уборке своих земельных участков, проводят палы сухой травы. С 21 апреля в Приморье действует особый противопожарный режим.

На территории Пожарского муниципального района сотрудники полиции проводят совместные профилактические рейды с представителями администрации, МЧС, Верхне-Перевальского филиала КГКУ «Примлес» и КГБУ «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов» по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности. В рамках проведения рейдов гражданам вручаются информационные материалы.

С целью предупреждения пожаров, ограничения распространения возникших очагов возгорания, жителей района просят при весенних уборках территорий соблюдать меры противопожарной безопасности во избежание создания условий, приводящих к возникновению пожаров в лесах, а также к гибели людей, утрате жилья и имущества. Сотрудники полиции также обращают внимание граждан на необходимость соблюдения мер противопожарной безопасности при выходе в лес, на дачных участках, в местах отдыха. Главной задачей таких рейдов является профилактика и выявление поджигателей.

Полиция напоминает: согласно ст. 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей;

- на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статья 261 УК РФ (Уничтожение или повреждение лесных насаждений) предусматривает максимальную ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Пресс-служба ОМВД России по Пожарскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805799-v-pojarskom-rayone-primorya.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24081087/