Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Информационным центром МВД Бурятии в 1 квартале 2021 года оказано свыше 15,5 тысяч госуслуг

01 мая 2021 года


Информационным центром МВД по Республике Бурятия населению предоставляется пять государственных услуг:

- выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;

- архивных справок;

- справок о реабилитации жертв политических репрессий;

- справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

- проставление апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории РФ.

Прием граждан в ИЦ регионального МВД организован в течение всей рабочей недели, а также в обеденное время и в один из выходных дней. Обеспечена возможность предварительной записи на прием как с личных кабинетов заявителей на Едином портале государственных услуг, так и обратившихся по телефону.

В 1 квартале текущего года специалистами Информационного центра оказано свыше 15,5 тысяч госуслуг. Около 15 тысяч из них - по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости, более полутора тысяч - справки о привлечении к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача. Доля граждан, обратившихся за получением государственных услуг посредством Единого портала gosuslugi.ru, составила 99,98 %.

Отметим, что выдача справки о наличии (отсутствии) судимости осуществляется на бланках нового образца. Они изготовлены типографским способом и содержат элементы защиты от подделок (подложка - двухсторонняя фоновая защитная сетка, фоновое изображение герба МВД России, микротекст «МВД России»).

Наиболее удобным способом обращения за справкой является обращение посредством электронного сервиса. Зарегистрированные на портале госуслуг граждане в удаленном доступе могут получить готовую справку о наличии (отсутствии) в личном кабинете. При этом юридическая значимость документа в электронной форме и в форме документа на бумажном носителе одинакова.

Кроме того, из личного кабинета гражданина на сайте госуслуг справку об отсутствии судимости можно направить на адрес электронной почты работодателя. На портале реализованы механизмы проверки подлинности электронного документа и действительности его подписи.

Данная государственная услуга предоставляется МВД России бесплатно.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805806-informatsionnyim-tsentrom-mvd-buryatii.html

Ссылка на первоисточник: https://03.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24079208/