Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Полиция информирует граждан о фактах мошенничества с использованием подменных абонентских номеров

01 мая 2021 года


Уважаемые калужане! Полиция предупреждает о фактах телефонного мошенничества, совершаемого с незаконным использованием подменных абонентских номеров. При этом номера телефонов, которые высвечиваются у абонентов, могут принадлежать любым официально действующим организациям, в том числе банкам и правоохранительным органам.

Алгоритм действия злоумышленников следующий. Потенциальной жертве звонит незнакомец, представляется работником финансово-кредитной организации и сообщает, что некие преступники пытаются оформить в банке онлайн-кредит на его имя. Якобы для того, чтобы предотвратить неправомерные действия, собеседника убеждают в необходимости самостоятельно оформить онлайн-кредит на ту же сумму, обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить их на некий безопасный счет для погашения займа.

Чтобы у гражданина не осталось сомнений, вскоре ему звонит подельник злоумышленника, который представляется сотрудником правоохранительных органов и рекомендует следовать инструкциям звонившего ранее работника банка. При этом мошенники используют современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с номеров, указанных на официальных сайтах правоохранительных органов, и действительно закреплены за ними.

Полиция рекомендует гражданам быть бдительными и соблюдать определенные правила:

– не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров;

- если вам звонят незнакомцы и представляются сотрудниками банка или правоохранительных структур – перезвоните по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов;

- никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805844-politsiya-informiruet-grajdan-o.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24062318/