Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Представитель Общественного совета при УМВД России по Тюменской области выступил модератором встречи, посвященной профилактике экстремизма

01 мая 2021 года


Представитель Общественного совета при УМВД России по Тюменской области Есенгалий Ибраев обсудил со студентами Тюменского индустриального университета вопросы профилактики экстремизма. Встреча прошла в рамках дискуссионной площадки «Вместе», организованной Координационным советом национальных объединений Тюменской области. Выступая модератором встречи, общественник предложил уйти от назидательного тона общения, скучных докладов и откровенно обсудить актуальные вопросы противодействия идеологии нетерпимости. В итоге получился открытый диалог и интересный обмен мнениями. Представители полиции, прокуратуры, комитета по делам национальностей, религиозных организаций и национально-культурных объединений рассказали, что именно молодежь часто является основной мишенью деятельности подпольных лидеров. Это касается и идеологов религиозной нетерпимости, и национализма, и деструктивных политических идеологий.

Есенгалий Камзеевич и другие докладчики отметили, что зачастую представители деструктивных организаций ищут новых адептов в учебных заведениях, социальных сетях, мечетях, спортивных секциях и т.п. Молодым людям важно не потерять ориентир и сохранять бдительность, действовать по принципу – смотри на дела, а не слушай слова. Вернуть примкнувшего к экстремистскому движению человека в нормальное общество достаточно сложно. Экстремисты пытаются лишить общество естественного многообразия. Но именно многообразие – народов, культур, взглядов, языков, традиций, идей, религий – является одним из главных богатств и силой нашей страны.

По мнению представителя Общественного совета между представителями разных национальностей и верований, старшим и младшим поколением состоялся доверительный разговор, который поможет достойно противостоять любым вызовам и угрозам.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805857-predstavitel-obschestvennogo-soveta-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24091087/