Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Орске пенсионерка не попалась на уловки мошенников и не перевела 300 000 рублей

01 мая 2021 года


В дежурную часть отдела полиции № 1 МУ МВД России «Орское» с заявлением о попытке хищения денежных средств обратилась 65-летняя местная жительница.

Пенсионерка сообщила, что на ее мобильный телефон позвонила неизвестная и, представившись сотрудником банка, сообщила, что злоумышленники пытаются оформить кредит на ее имя. Для отмены операции необходимо оформить заявку на кредит в банке самостоятельно и перечислить денежные средства на «безопасный счет». После того как женщина начала сомневаться в правильности своих действий, в мессенджер на мобильном телефоне стали поступать сообщения от неизвестной, которая представилась сотрудником полиции. Неизвестная сообщила пенсионерке, что она может помешать поимке мошенников, если откажется от оформления кредита. Придя в отделение банка, женщина оформила кредит на 300 000 рублей, но переводить их на «безопасный счет» отказалась, увидев листовку о профилактике мошенничества, и незамедлительно обратилась с заявлением в отдел полиции.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 2 ст. 159 УК РФ «Попытка мошенничества». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной ст. , – лишение свободы на срок до 5 лет.

Уважаемые граждане! Не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученным по телефону от неизвестных людей. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка и правоохранительных структур – перезванивайте по официальным номерам организаций. Не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-код и одноразовые пароли. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 02.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805912-v-orske-pensionerka-ne.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24091097/