Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

УВМ УМВД России по Костромской области информирует о возможности иностранных граждан урегулировать свое правовое положение в РФ

01 мая 2021 года


В связи с принимаемыми в настоящее время мерами по нераспространению новой коронавирусной инфекции иностранные граждане, находящиеся на территории РФ с нарушением установленного порядка пребывания (включая иностранных граждан государств-членов Евразийского экономического союза, прибывших на территорию РФ с целями въезда, отличными от цели въезда «работа» и осуществляющих трудовую деятельность), ограничены в возможности своевременного выезда за пределы РФ, а также в оформлении документов на осуществление трудовой деятельности.

Учитывая изложенное, на территории РФ приняты беспрецедентные меры, позволяющие иностранным гражданам, не выехавшим на родину до закрытия границ, в срок до 15 июня 2021 года урегулировать свое правовое положение и осуществлять трудовую деятельность на законных основаниях.

Так, для урегулирования своего правового положения иностранному гражданину необходимо в кратчайшие сроки обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту фактического нахождения с мотивированным заявлением (в произвольной форме) о продлении срока временного пребывания на территории РФ и предъявить действительный документ, удостоверяющий личность, а также миграционную карту (при наличии) для проставления отметки о продлении срока временного пребывания на территории РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, а также к заявленной цели визита, по 15 июня 2021 г. включительно.

Урегулирование правового положения в РФ иностранных граждан способствует профилактике совершения ими административных правонарушений и иных противоправных деяний.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805923-uvm-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24086221/