Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Состоялось открытие выставки детского рисунка «Завтра зависит от всех нас», подготовленной при участии Общественного совета при УМВД России по Ярославской области

01 мая 2021 года


В Ярославском Театре юного зрителя открылась выставка рисунков «Завтра зависит от всех нас», созданная юными художниками в память о страшных событиях Великой Отечественной войны.

Автором проекта является член Общественного совета при УМВД России по Ярославской области, член Союза художников России, заслуженный работник культуры Чечено-Ингушской АССР, лауреат премии Ленинского комсомола Владимир Михайлович Реутов.

Рисунки ребят, созданные под руководством мастера, посвящены блокаде Ленинграда. В годы Великой Отечественной войны ярославцы напрямую столкнулись с трагедией, взятого во вражеское кольцо города. Древний Ярославль принимал на своей земле мужественных жителей непокоренного Ленинграда и для многих из них стал второй Родиной.

В.М. Реутов считает работу с подрастающим поколением, одним из главных направлений своей деятельности. Особое отношение к теме Великой Отечественной войны. Художник считает, что сохранение памяти о героических делах наших дедов и прадедов на фронте, должно переходить от поколения к поколению. Поэтому он постоянно работает с детьми. Проекты реализуются в учебных учреждениях, библиотеках, ресурсных центрах, в храмах, детских оздоровительных лагерях. Темы мастер-классов различны: красота окружающего мира, борьба с наркотиками, неприятие семейного насилия, противодействие коррупции, скажи терроризму нет.

В преддверии празднования Дня Победы, главная тема – тема войны. Авторы работ, обычные дети, неискушенные в занятиях рисованием. Проникнуть в историю события, почувствовать атмосферу, создать композицию и осуществить замысел на бумаге – учились молодые художники у мастера. Организаторы мероприятия предоставили возможность юным авторам рассказать об истории создания авторского рисунка, почему именно этот эпизод жизни блокадного Ленинграда стал основной идеей работы.

В. М. Реутов отметил, что: «Это и есть патриотическое воспитание подрастающего поколения. Тема выставки «Завтра зависит от всех нас» выбрана не случайно. Можно сказать, что это девиз на каждый день. Мы и наши дети должны жить, осознавая, что будущее действительно зависит от того, как мы поступаем сегодня, что мы помним, знаем, умеем сохранить».

В открытии выставки приняли участие представители ярославской областной Думы, муниципалитета Ярославля, Ярославского регионального отделения «Ассамблеи народов России», члены Общественного совета при региональном УМВД, ветераны и сотрудники органов внутренних дел.

Председатель Ярославского регионального отделения «Ассамблеи народов России», член Общественного совета Нур-Эл Абдулович Хасиев отметил, что общественность в течение многих лет занимается духовно-нравственным воспитанием молодежи. Это большая и востребованная работа, которая необходима современному обществу.

Главными участниками мероприятия стали школьники из образовательных учреждений регионального центра и Ярославского района, дети из детского дома «Солнечный» (г. Ярославль), школы-интерната для слабослышащих детей, а также воскресной школы при храме Сретения Господня (г.Ярославль).

Мероприятие продолжилось просмотром спектакля «Ленинградская симфония», который посвящен жителям блокадного Ленинграда и бессмертному мужеству защитников города-героя. Он создан талантливым коллективом ярославского государственного театра юного зрителя им. В.С.Розова.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805963-sostoyalos-otkryitie-vyistavki-detskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24084521/