Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области полицейские раскрыли мошенничество, совершённое с использованием IT-технологий

01 мая 2021 года


В начале марта текущего года в дежурную часть ОМВД России по Балахнинскому району обратился 19-летний местный житель. Заявитель сообщил полицейским, что перевел неизвестному лицу 3400 рублей за виртуальный игровой товар, но продавец перестал выходить на связь после получения денег.

Полицейские выяснили, что злоумышленник связался с потерпевшим через группу любителей компьютерных игр в социальных сетях и предложил приобрести бонус-код для активации в играх. Низкая цена привлекла юношу, и он согласился с предложением.

Геймер совершил серию переводов на банковскую карту незнакомца, после чего продавец должен был в личных сообщениях прислать бонус-код для компьютерной игры. Общая сумма причиненного материального ущерба составила 3400 рублей. Осознав, что стал жертвой дистанционного мошенничества, юноша обратился в полицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции, был установлен подозреваемый в совершении мошенничества - ранее судимый 19-летний житель г. Озеры Московской области.

В ходе служебной командировки в город проживания подозреваемого он был задержан. В ходе обыска у него изъята банковская карта, на которую потерпевший осуществил перевод денежных средств.

В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Мужчина не отрицает свою причастность к совершению мошенничества и возместил потерпевшему ущерб в полном объеме. Оказалось, что ранее он уже неоднократно был уличён в совершении подобных действий, но всегда избегал ответственности в связи с примирением с потерпевшими.

В настоящее время он привлекается к уголовной ответственности. За совершение подобного деяния законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием с применением IT-технологий и возможностей удалённого доступа к счетам граждан, сотрудники полиции напоминают:

- Поищите информацию о продавце в сети Интернет, посмотрите, как долго он находится на рынке, если вы хотите купить товар по предоплате.

- Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на банковский счет, следует воздержаться от заключения сделки.

- Проведите мониторинг цен на аналогичные товары или услуги. Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение.

-Помните: перечисляя деньги незнакомым лицам, вы не имеете гарантий их возврата в случае срыва сделки.

В случае, если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона), либо обратиться с заявлением в ближайший ОВД лично.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1805979-v-nijegorodskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24092158/