Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В Адыгее руководство МВД, ГИБДД, общественность и родные почтили память погибших при исполнении служебного долга сотрудников

01 мая 2021 года


Сегодня в поселке Энем Тахтамукайского района состоялся траурный митинг. Ровно 23 года назад, 1 мая 1998 года, здесь, на стационарном посту ГИБДД, от рук бандитов при исполнении служебных обязанностей погибли четверо сотрудников органов внутренних дел Адыгеи: старшие сержанты милиции Хачзеф Батмен, Руслан Тлеуж, сержант милиции Нурдин Гомлешко и младший сержант милиции Джанхот Хачак.

В числе тех, для кого этот день навсегда останется в памяти - родные и близкие погибших ребят, руководство и сотрудники МВД, ГИБДД, ветераны органов внутренних дел.

Делегацию возглавил министр внутренних дел по Адыгее полковник полиции Иван Бахилов. Не остался этот день без внимания у представителей Общественного совета при ведомстве, который на мероприятии представлял председатель Аслан Тхакушинов.

В траурной церемонии также приняли участие глава муниципального образования «Тахтамукайский район» Азмет Схаляхо, начальник управления ГИБДД Александр Курпас, председатель ветеранской организации при ведомстве Азмет Хутыз.

Обращаясь к собравшимся, министр отметил, что 90-е годы прошлого столетия были очень непростыми временами и отложились в памяти многих разгулом преступности.

«Особо это испытывали на себе милиционеры, ежедневно, рискуя жизнью, добросовестно выполнявшие свою работу. Эта акция носит не только поминальный характер, но и является примером мужества и отваги для действующих полицейских. В ведомстве чтят память погибших коллег, которые навечно зачислены в списки МВД по Республике Адыгея», - подчеркнул Иван Бахилов.

От имени общественности к участникам траурной церемонии обратился Аслан Тхакушинов. Он сказал, что потерявшие в тот злополучный день отцов, мужей и сыновей - всегда могут рассчитывать на поддержку Общественного совета в разрешении самых различных вопросов.

Главный госавтоинспектор Александр Курпас отметил, что по роду своей деятельности сотрудники ГИБДД часто находятся на передовой борьбы с преступностью. Трагедию первого дня мая 1998 года помнит каждый дорожный полицейский, а ветераны службы на встречах с молодыми сотрудниками рассказывают им, что значит выполнить свой долг до конца и быть верным Присяге.

К участникам мероприятия обратился глава района Азмет Схаляхо. Он пожелал стражам правопорядка всегда возвращаться со службы домой целыми и невредимыми и помнить, что дома их ждут родные близкие и дети.

Полковник милиции в отставке Азмет Хутыз подчеркнул, что ветераны МВД и дальше будут заботиться о семьях погибших стражей правопорядка.

Далее участники церемонии возложили венки и цветы к мемориальной доске, установленной в честь милиционеров, павших в борьбе с преступностью.

Алые гвоздики еще долго будут напоминать жителям поселка, а также проезжающим мимо поста ГИБДД водителям и пассажирам о том, как в один миг не стало четверых сотрудников милиции Адыгеи.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806088-v-adyigee-rukovodstvo-mvd.html

Ссылка на первоисточник: https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24094461/