Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Сотрудники полиции предупреждают об участившихся кражах велосипедов

02 мая 2021 года


В Управление МВД России по г. Кызылу обратилась 29-летняя местная жительница с заявлением о краже велосипеда. По ее словам, неизвестный похитил велосипед стоимостью 7 300 рублей, который был припаркован в ограде ее домовладения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

В ходе расследования уголовного дела установлен и задержан 43-летний мужчина БОМЖ.

При допросе он дал признательные показания. Установлено, что похищенное фигурант уголовного дела сбыл 45-летней кызылчанке за 2 000 рублей, а денежные средства потратил на собственные нужды.

В ходе проведения следственных действий велосипед был изъят и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Расследование уголовного дела продолжается.

Чтобы не стать жертвой кражи велосипедов, сотрудники полиции призывают владельцев принимать меры для сохранности своего имущества. Необходимо заблаговременно позаботиться о надежном месте его хранения. После покупки велосипеда рекомендуется хранить документы и записать серийный номер своего велосипеда.

Для сохранности своего имущества следует соблюдать простые правила:

- не оставляйте велосипед без присмотра на улице, лестничных площадках или в подъездах домов. В случае необходимости используйте специально оборудованные стоянки, убедившись в наличии системы видеонаблюдения;

- пристегивая велосипед к ограждению, перилам или любой другой конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости;

- используйте велозамки или другие противоугонные устройства;

- не стоит доверять незнакомым гражданам присмотр за вашим имуществом;

- нанесите в незаметном месте на велосипеде отличительный знак, чтобы вам в дальнейшем легче было его опознать;

- родителям и взрослым необходимо напоминать детям, что нельзя оставлять велосипед без присмотра и давать его для пользования незнакомым людям.

В случае пропажи велосипеда незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам: 9-36-01, 9-36-02, 02, с сотовых телефонов – 102, 8-999-308-50-27.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806116-sotrudniki-politsii-preduprejdayut-ob.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24091524/