Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Для восстановления здоровья и снятия порчи, вологжанка перевела мошенникам 1 миллион рублей

02 мая 2021 года


В дежурную часть УМВД России по г. Вологде обратилась вологжанка 1951 г.р. Пенсионерка пояснила, что при просмотре телевизора увидела информацию о ясновидящей и номер телефона, по которому можно было с ней связаться. Вологжанка позвонила по указанному номеру, ей ответила женщина, которая представилась гадалкой. Во время телефонного разговора ясновидящая сказала, что у пенсионерки плохая энергетика и на ней лежит порча, которую необходимо срочно снять, иначе в дальнейшем у нее будут проблемы со здоровьем. Таким образом, поверив мошеннице, в период с 11 марта по 30 апреля доверчивая вологжанка перевела якобы гадалке 778 тысяч личных сбережений и 257 тысяч кредитных средств.

Жительнице города Бабаево 1974 г.р. на абонентский номер позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что со счетом женщины происходят подозрительные операции. Для спасения своих сбережений ей необходимо снять денежные средства, которые имеются на банковском счете и перевести их на безопасные счета. Действуя по указаниям мошенников, жительница Бабаево сняла 420 тысяч рублей и перевела их на номера телефонов, которые ей были продиктованы.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806182-dlya-vosstanovleniya-zdorovya-i.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24095381/