Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленске возбуждено уголовное дело в отношении пьяного водителя

02 мая 2021 года


В Смоленске, на 386-м км автодороги «Брянск –Смоленск», сотрудниками ГИБДД была остановлена автомашина «ВАЗ 21154» под управлением водителя 1997 года рождения, который по внешним признакам находился за рулем в состоянии опьянения.

При проверке документов по информационным базам данных сотрудники полиции выяснили, что в феврале текущего года водитель привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица от прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния».

В настоящее время в отношении гражданина отделом дознания отдела полиции № 2 УМВД России по г. Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкцией данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до трех лет.

Полицейские напоминают, что с первого июля 2015 года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением. Такие водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и будут наказываться штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управлять транспортными средствами на этот срок.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806223-v-smolenske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24095557/