Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Полицией Северной Осетии разработаны рекомендации по профилактике краж сельскохозяйственных животных

02 мая 2021 года


Кражи скота чаще всего происходят, если его владельцы не соблюдают правила профилактики такого рода преступлений. В Отдел полиции Дигорского района обратилась 61-летняя жительница ст. Николаевская, с просьбой оказать ей содействие в поиски ее пропавшей коровы, которая паслась без присмотра.

В целях недопущения краж скота владельцы должны соблюдать следующие правила:

- необходимо проявлять бдительность, как к своему скоту, так и скоту, принадлежащему другим людям. Не оставляйте животных без присмотра, делайте замечания своим близким и знакомым, которые это допускают;

- иметь индивидуальное описание каждого животного (вид, порода, масть, пол, возраст, признаки принадлежности определенному хозяйству или лицу путем нанесения специальной отметки на теле животного, с использованием клейма, ошейника, отверстий и надрезов особой формы в ушах, индивидуальные признаки животного, как следы травм, специфических особенностей в окраске, анатомии);

- ограждения летних загонов, баз, сараев выполнять из усиленных конструкций с закрывающимися на замок воротами;

- предусмотреть освещение территории;

- выпас скота доверять лицам на договорной основе, с обозначением формы материальной ответственности, имеющим постоянную прописку и пользующимся авторитетом у населения;

-не оставляйте без внимания подозрительных лиц, наблюдающих за скотом и местами его содержания, интересующимися поголовьем и организацией выпаса скота. Сообщайте о таких лицах и транспорте, на котором они передвигаются, в полицию, либо информируйте своего участкового уполномоченного полиции или главу сельского поселения. Если в ночное время вы услышали шум, лай собак либо другие признаки, свидетельствующие о возможно совершаемом преступлении, не поленитесь выйти во двор и убедиться все ли в порядке. При этом обратите внимание не только на свой двор, но и на соседские.

При пропаже животных необходимо незамедлительно сообщить участковому инспектору полиции, обслуживающему район, а в его отсутствие в дежурную часть отдела внутренних дел по телефону 02 (с мобильного 102).

При кражах принять меры к сохранению вещественных доказательств и прочих следов до приезда следственно-оперативной группы. Подробно описать животное, особо указав индивидуальные приметы. По возможности принять меры розыска с соблюдением мер безопасности. Привлечь соседей, общественность, органы местного самоуправления к рейдовым поисковым мероприятиям. Самое главное - обо всех случаях краж скота оперативно сообщать в правоохранительные органы.

МВД по РСО-Алания

В Отдел полиции обратилась 61-летняя жительница ст. Николаевская, с просьбой оказать ей содействие в поиски ее пропавшей коровы.

Уважаемые граждане! Стражи порядка напоминают, что в весенне-летний период одним из самых актуальных проблем остается пропажа крупно рогатого скота.

Для предотвращения потери КРС, вы сами должны обеспечить полный контроль над вашим животным. А заметив пропажу незамедлительно обратиться в ближайший Отдел полиции или связаться с вашим участковым уполномоченным! Ведь чем быстрее начнутся поиски, тем больше вероятность отыскать животное. Обращаясь в ОМВД по истечению нескольких дней вы сами ставите под угрозу благоприятный исход событий.

Отметим, что в большинстве происшествий виноваты сами хозяева КРС. Выпуская своих питомцев на свободные выпаса, собственники каждый раз надеются, что питомцы самостоятельно вернутся домой и оставляют их без присмотра.

Подводя итог вышесказанному, полицейские в очередной раз обращаются с убедительной просьбой:

-Уважаемые жители Дигорского района, усильте контроль над сохранностью скота, находящегося в вашем подсобном хозяйстве. Для этого нужно укрепить постройки для содержания скота, установить в воротах и дверях сооружений для содержания скота замки и другие надежные запирающие устройства. Кроме того, все имеющееся поголовье необходимо поставить на учет в сельских администрациях, провести клеймение и таврирование каждой головы скота. Ну и, конечно же, не оставлять без присмотра скот при пастьбе. Этот вопрос можно решить совместно с другими владельцами КРС.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806261-politsiey-severnoy-osetii-razrabotanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24093092/