Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полицейские Алапаевска подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Металл»

02 мая 2021 года


На территории, подведомственной МО МВД России «Алапаевский», проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Металл». Основная цель – выявление и пресечение преступлений и правонарушений в сфере предпринимательской деятельности по приему, учету, заготовке и хранению лома черных и цветных металлов, а также пресечение фактов хищения металла и металлических изделий.

В мероприятии приняли участие сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции, участковые уполномоченные, а также комплексные силы полиции.

Проверке подверглись не только официальные пункты приема и переработки лома металлов. Особое внимание сотрудники полиции обращали на пункты приема металлолома, не имеющие лицензии на данный вид деятельности, полученной в установленном законом порядке.

В ходе рейдовых мероприятий стражи порядка осуществляли проверки соблюдения требований и условий лицензирования предприятиями, осуществляющими деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, в том числе соответствия принятого металлолома и его описания в приемо-сдаточных актах и журналах приема металла.

Инспекторы ГИБДД проводили проверки автомобильного транспорта с целью выявления фактов транспортировки похищенного металла, а также перевозки металла без соответствующих сопроводительных документов.

Всего в ходе оперативно-профилактического мероприятия проведено более 20 проверок соблюдения законодательства в данной сфере, по результатам которых трое граждан привлечены к административной ответственности по ст. 14.26 КоАП РФ (нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения). Из незаконного оборота изъято более 4 тонн лома черных металлов. Кроме того выявлено 1 преступление, связанное с кражей металла. Так, двое местных жителей с территории одного из предприятий похитили металлические швеллера, причинив ущерб в размере 4000 рублей. По данному факту следственным отделом МО МВД России «Алапаевский» возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 ст. 158 УК РФ.

Также выявлен один факт транспортировки лома черных металлов с сопроводительными документами, вызывающими сомнения в подлинности. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

МО МВД России «Алапаевский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806286-politseyskie-alapaevska-podveli-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24095387/