Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

На Ставрополье автоинспекторы и общественники призвали водителей уступать дорогу автомобилям «скорой помощи»

02 мая 2021 года


На Ставрополье сотрудники Госавтоинспекции совместно с Общественным советом, активистами центра по работе с молодежью провели акцию «103 всегда впереди! Уступи дорогу скорой помощи!».

Цель мероприятия - напомнить автомобилистам о важности пропуска специальных автомобилей, спешащих к пациентам.

Акция под девизом «Я пропускаю машины скорой помощи» прошла на главных улицах станицы Курской.

В ходе мероприятия участники раздали водителям автомобилей листовки-наклейки и напомнили о необходимости всегда пропускать машины скорой медицинской помощи и других экстренных служб.

Представители общественности и молодежи обратили внимание водителей на то, что медицинским работникам всегда важно в кратчайшие сроки прибыть на вызов, ведь от этого зависят не только здоровье, но и жизнь человека.

Полицейские также акцентировали внимание автолюбителей на соблюдении правил парковки во дворах с целью обеспечения свободного доступа машин экстренных служб к подъездам домов.

Сотрудники полиции напомнили участникам дорожного движения о мерах административной ответственности за непредоставление преимущества в движении транспортным средствам, имеющим нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Согласно ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ за подобные нарушения предусмотрен штраф от трех до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от трех месяцев до одного года.

Стражи порядка призвали водителей учитывать экстренные обстоятельства, которые заставляют «скорые» спешить к больным, не задерживать движение этих транспортных средств.

Элементарная вежливость способствует спасению человеческих жизней.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806287-na-stavropole-avtoinspektoryi-i.html

Ссылка на первоисточник: https://26.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24089438/