Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Участковые уполномоченные полиции Чесменского района продолжают предупреждать граждан о том, как не стать жертвой мошенников

02 мая 2021 года


В рамках профилактической акции «Ваш участковый» полицейские Чесменского района проводят с гражданами профилактические разъяснительные беседы о наиболее распространённых способах мошенничества и мерах по их недопущению.

Участковый уполномоченный полиции Отделения МВД России по Чесменскому району майор полиции Елена Чернышова и председатель Совета ветеранов Александр Ситдиков, общаясь с сельчанами, рассказали о наиболее распространённых схемах мошенничества. В ходе бесед проинформировали местных жителей о том, как распознать злоумышленников, подробно останавливаясь на способах противостояния аферистам.

Особое внимание сотрудник полиции уделила пожилым гражданам, которые чаще других проявляют доверие и поддаются на уловки злоумышленников. Местных жителей предупредили о недопущении передачи другим лицам данных банковских карт, напомнив, что представители банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс-сообщениях, эти сведения никому нельзя сообщать. Кроме того, работники кредитных организаций никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета. Такие запросы и предложения осуществляют только мошенники.

При поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашей карте, и предложениями перевести денежные средства на «резервные» или «безопасные» счета необходимо прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты. Елена Чернышева отмечает, что, соблюдая простые меры безопасности, граждане смогут сберечь свои денежные средства. Помимо этого, вручая листовки-памятки с полезной информацией, председатель Совета ветеранов Александр Ситдиков и Елена Чернышова рекомендовали распространить среди родных и близких сведения предупреждающего характера.

В ходе акции граждане охотно общались с полицейскими, благодарили за проведенные на постоянной основе профилактические мероприятия не только в сфере мошенничества, но и в других направлениях.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806288-uchastkovyie-upolnomochennyie-politsii-chesmenskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24096644/