Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Бодайбо горнорабочий стал жертвой мошенников

03 мая 2021 года


Накануне в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Бодайбинский» обратился 37-летний местный житель, ставший жертвой обмана.

Как выяснили полицейские, 26 апреля бодайбинцу на сотовый телефон поступил звонок. Звонившая представилась сотрудником одного из правоохранительных ведомств и сообщила заявителю, что неустановленное лицо пытается оформить на его имя кредит. Мошенница пояснила, что данную информацию она передаст сотрудникам банка для предотвращения мошеннических действий. В этот же день, в вечернее время, на сотовый телефон потерпевшего позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и поинтересовался не подавал ли мужчина заявку на кредит. Когда тот подтвердил информацию, лжесотрудник банка предложил перевести все сбережения на резервный счет.

Переживая за свои денежные средства, мужчина, следуя инструкциям злоумышленников, в течение нескольких дней переводил деньги на несколько номеров мобильных телефонов, указанных аферистами.

После чего заявитель лишился более полутора миллиона рублей.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам не вступать в диалог с незнакомцами, в телефонном разговоре представляющимися сотрудниками банков. Это связано с постоянно возрастающим числом мошенничеств, совершаемых под видом работников финансовых организаций. Получив такой звонок, следует немедленно прекратить разговор и перезвонить в свой банк, вручную набрав номер телефона, указанный на карте.

По информации МО МВД России «Бодайбинский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806310-v-bodaybo-gornorabochiy-stal.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24079687/