Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В столице Бурятии сотрудники ГИБДД и ПДН провели профилактическое мероприятие «Пешеход»

03 мая 2021 года


В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом транспортных средств на пешеходов в пределах пешеходных переходов, а также нарушений ПДД со стороны водителей и пешеходов вечером в пятницу сотрудниками ГИБДД и ПДН Управления МВД России по г. Улан-Удэ проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

В ходе надзора за дорожным движением сотрудниками Госавтоинспекции и ПДН к административной ответственности за нарушения ПДД были привлечены 8 пешеходов и 12 водителей транспортных средств. Им грозит административный штраф в размере 500 рублей для пешеходов, а водителям – в размере от 1500 до 2500 рублей.

Со всеми участниками дорожного движения полицейские провели беседы о внимательности на пешеходных переходах. Пешеходам напомнили, что они могут передвигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Взрослых и детей предупредили, что перед переходом проезжей части следует остановиться, посмотреть по сторонам, убедиться в безопасности и полной остановки всех транспортных средств и только после этого продолжить движение. Водителям рекомендовали заранее снижать скорость при приближении к пешеходным переходам и помнить, что они обязаны уступить дорогу пешим участникам дорожного движения.

С целью профилактики правонарушений со стороны участников дорожного движения и снижения количества наездов на пешеходов, совместная работа сотрудников ГИБДД и ПДН по профилактике наездов на пешеходов будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806332-v-stolitse-buryatii-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://03.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24098106/