Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

«Лица Победы»

03 мая 2021 года


Приближается День Победы, и многие горожане и жители поселков, наверное, уже обратили внимание на новые баннеры с фотографиями участников Великой Отечественной войны и сведениями о них. В феврале нынешнего года в Свердловской области стартовал социально-политический проект «Лица Победы» Министерства социальной политики Правительства Свердловской области, который реализовали ветераны МВД при поддержке Главного управления внутренних дел МВД России по Свердловской области. Целью проекта является привлечение внимания общественности к сохранению высоких духовных и нравственных идеалов, а также исторической памяти о Великой Отечественной войне, воспитание молодого поколения на примере людей, ковавших победу. Для его реализации Министерством был объявлен конкурс, который выиграл Свердловский областной совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. В рамках проекта по области размещены плакаты с фотографиями трехсот участников Великой Отечественной войны.

Еще до старта проекта специалистами управлений социальной политики области, в том числе города Асбеста, была проведена огромная работа с ветеранами. Необходимо было побеседовать с каждым участником Великой Отечественной войны, его родственниками, собрать фотографии и сведения об участии в войне, получить согласие каждого на участие в проекте. В результате собраны документы по трем ветеранам в городе Асбесте и по одному в поселках Малышева и Рефтинский. Основная работа по изготовлению и размещению баннеров легла на плечи ветеранов органов внутренних дел. Свердловский областной совет заключил необходимые договоры с надежными подрядчиками, а ветераны межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» вместе со специалистами Управления социальной политики координировали всю работу на местах.

Благодаря отличному взаимодействию всех лиц, задействованных в проекте, в конце апреля на рекламных щитах города появились «Лица Победы». Команда индивидуального предпринимателя Буторина Евгения Владимировича разместила баннеры своевременно и приближенно к месту жительства участников Великой Отечественной войны. Таким образом, информация об Ахметове Габдрахиме Мухаметгалеевиче и Галиханове Гафуре Галихановиче размещена рядом с домом 30 на улице Челюскинцев, о Кутузове Николае Михайловиче – у дома 1 на улице Плеханова, Ульянове Алексее Григорьевиче – у дома 18 на улице Юбилейная в поселке Рефтинский. Оперативно и бесплатно была организована работа по монтажу баннера в поселке Малышева у Дома Культуры «Русь» его директором Брусницыным Александром Владимировичем. К большому сожалению, Иванова Раисья Алексеевна его не увидела, недожив до Дня Победы.

Приглашаем жителей города и поселков с 1 мая по 1 июня пройти по этим улицам, познакомиться с Героями, живущими рядом с нами и вспомнить своих близких, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны и умерших от ран.

Честь и Слава живым и погибшим,

Кто ушел в мир иной и по возрасту…

Чтим их, помним по меркам высшим

В скверах памятных и на погостах…

На фронтах ветераны сражались

Для священной Победы Великой!

Мир, свобода не просто достались,

Потому ценим вечно их Лица!

Наши славные Лица Победы!

В жизни радуйте всех бесконечно

С верой в лучшее, доброе, светлое!

Вам спасибо за все сердечное!

(из стихотворения ветеранов МВД России

С.А. Зверева и А.И. Апасова)

Председатель ветеранской организации

МО МВД России «Асбестовский»

Н.В. Сапегина



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806351-litsa-pobedyi.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24088295/