Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самаре перед судом предстанет мужчина по обвинению в сбыте запрещенных веществ и легализации денежных средств, приобретенных преступным путём

03 мая 2021 года


Как следует из материалов уголовного дела, 36-летний гражданин одной из стран ближнего зарубежья, временно проживающий на территории Самары, при помощи интернета и мобильного телефона принимал информацию о местонахождении на территории региона крупных тайников-закладок с наркотиками. Затем злоумышленник привозил запрещённые вещества домой, где фасовал их и создавал новые тайники с небольшими партиями «товара». Таким образом, по версии следствия, в период с июня по сентябрь прошлого года, обвиняемый сбыл около 200 граммов мефедрона, порядка 100 граммов метамфетамина и около 7 граммов амфетамина на территории Самарского региона.

23 сентября 2020 года мужчину задержали сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии в момент, когда он приехал за очередной партией наркотика - 150 граммами мефедрона. Данная «закладка» находилась в лесном массиве на территории Красноглинского района Самары. Задержанного передали сотрудникам ОП № 8 Управления МВД России по г. Самаре для дальнейшего разбирательства.

Оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Самарской области совместно с коллегами из отдела полиции №8 Управления МВД России по г. Самаре провели обыск в квартире обвиняемого. В присутствии понятых полицейские изъяли банковские карты, ноутбук, сим-карты, множество полиэтиленовых пакетов, электронные весы и паяльную установку для спайки полиэтиленовых пакетов.

Следователями установлено, что обвиняемый получал деньги от продажи наркотиков на банковских счет, затем выводил их на биржу, где под видом покупки-продажи ценных бумаг получал деньги на свою банковскую карту. Таким образом обвиняемый легализовал более 200 тысяч рублей, полученных в результате реализации наркотиков.

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Красноглинского района СУ Управления МВД России по г. Самаре возбуждены 5 уголовных дел, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере), одного эпизода по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в крупном размере) и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом). Уголовные дела соединены в одно производство и с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд, для рассмотрения по существу. На стадии расследования в отношении обвиняемого избиралась мера пресечения в виде содержания под стражей.

Валентина Зубакина, старший референт отделения информации



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806435-v-samare-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24074869/