Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Ловись, рыбка… только с берега и одной удочкой!

03 мая 2021 года


Полиция напоминает о вступившем в силу нерестовом запрете на ловлю рыбы.

Лов рыбы в этот период разрешен только с берега без использования плавсредств, только одной поплавочной или одной донной удочкой, на которых может быть не более двух крючков. Все остальные снасти использовать нельзя. Нарушителям грозят административная и даже уголовная ответственность.

Поэтому прежде чем готовить снасти и наживку, следует изучить правила – когда, где и как разрешено ловить рыбу и следовать им. Этим советом по каким-то причинам пренебрегли несколько жителей Саратовской области, которых полицейские в прошедшие сутки выявили за запрещенным занятием. Все случаи – в Энгельсском районе, вблизи с.Шумейка, где с водой соседствует большое количество СНТ.

Так, у одного из рыбаков изъята лодка и сеть. Двое пытались добыть рыбу, используя сачки, фонари и рыболовное ружье. Еще у одного обнаружилась сеть и улов – 9 карасей и 14 красноперок. По всем фактам проводятся проверки.

Полиция напоминает: незнание закона не освобождает от ответственности. В отдельных случаях за незаконную добычу водных ресурсов может наступить уголовная ответственность в соответствии со ст. 256 УК РФ, которая предусматривает серьезное наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы, иного дохода.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806453-lovis-ryibka-tolko-s.html

Ссылка на первоисточник: https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24098960/