Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

МВД предупреждает об участившемся телефонном мошенничестве с незаконным использованием подменных абонентских номеров

02 мая 2021 года


МВД России предупреждает об участившихся фактах телефонного мошенничества, связанных с незаконным использованием подменных абонентских номеров.

При этом номера телефонов, которые задействуются в криминальных схемах могут быть закреплены как за банками, так и за различными подразделениями органов внутренних дел.

Мошенничество происходит по следующей схеме: гражданину звонит незнакомец, представляется сотрудником банка и сообщает, что злоумышленники пытаются оформить в банке онлайн-кредит на его имя, якобы, для того, чтобы предотвратить незаконные действия.

Человека убеждают в необходимости самостоятельно оформить онлайн-кредит на ту же сумму, обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить их, на так называемый резервный счет для мгновенного погашения кредита, чтобы у потенциального потерпевшего не осталось сомнений.

Через несколько минут ему звонит соучастник преступной схемы, который представляет полицейским и рекомендует следовать инструкциям звонивших ранее представителей банка. При этом злоумышленник использует современную технологию подмены данных, которые позволяют имитировать звонок с номеров указанных на официальных сайтах правоохранительных органов и действительно прикрепленных за ними.

С сентября 2020 года в России выявлены более 20 случаев реализации подобной схеме, в результате которых у граждан похищено 6 миллионов 700 тысяч рублей.

По фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений предусмотренных ст. ми 159 и 159.3 УК России.

Министерство внутренних дел России призывает граждан быть бдительными и соблюдать простые правила.

Первое из них – не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров.

Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полицией – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов.

Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, пин-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные действия деяния немедленно сообщите в полицию о случившемся по телефону 02 (с мобильного – 102).

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806459-mvd-preduprejdaet-ob-uchastivshemsya.html

Ссылка на первоисточник: https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24098847/