Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Тебе, Победа!

03 мая 2021 года


В преддверии Дня Победы член Общественного совета при ГУ МВД России Марина Каткова побывала на встрече с юными спортсменами баскетбольной команды «Джуниор»

Спортсмены, их тренер Еленой Вейнова и гостья - представитель Общественного совета при региональном ГУ МВД Марина Каткова говорили о спорте и войне, о том как спорт поднимал боевой дух, давал силы даже там, где казалось бы, их уже не осталось…

Поводом для встречи и обсуждения стала ст. из «Санкт-Петербургских ведомостей» от августа прошлого года. «Баскетбол в блокадном Ленинграде» - ее название. «В тяжелые дни блокады уверенные в победе баскетболисты в неотопленном зале без окон, стекол собрались возрождать баскетбол, - Первое соревнование провели в день 1-го Мая. В этот день тревога продолжалась 7 час. По району, где проводилось соревнование, били тяжелыми снарядами. Несмотря на обстрел, соревнование было все-таки проведено. В проведенном летом 1943 г. первенстве города (где приняло участие 6 мужских и 3 женские команды) 96% игр прошло при воздушной тревоге и артобстреле, но не было ни одной неявки команд».

По рассказу судьи встречи Владимира Семенова, арбитра всесоюзной категории, играли в хорошем темпе, но корректно, даже бережно. Ведь травма могла надолго вывести из строя, а в блокадную пору допускать этого было нельзя: замены специалистам на заводе практически не было, а фронтовикам - тем более. Артобстрел в районе завода во время второй половины матча прервал игру лишь для короткого совещания. Решили: «Будем играть! Люди сидят, не уходят, а мы что же, в убежище побежим?». Потом в зале погас свет, но спортивный праздник продолжился - запустили динамо-машину, находившуюся около зала. Матч выиграла заводская команда со счетом 50:36, но в целом это была общая победа всех участников - мужественных людей, игравших в суровое блокадное время.

Через месяц после снятия блокады, в феврале 1944 года, состоялся блиц-турнир по баскетболу, посвященный этой знаменательной дате.

Под впечатлением от этой истории Константин Гориславский, отец игрока номер 33 саратовской команды «Джуниор», написал стихотворение о том событии. В преддверии Дня Победы его прочитали юные спортсмены.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806516-tebe-pobeda.html

Ссылка на первоисточник: https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24085952/