Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Житель Малодербетовского района задержан по подозрению в нанесении телесных повреждений сотруднику полиции

03 мая 2021 года


Зачастую при исполнении служебных обязанностей полицейским приходится сталкиваться с гражданами, которые не считают нужным подчиняться законным требованиям и оказывают активное сопротивление полицейским, другие публично оскорбляют сотрудников с применением насилия. Необходимо знать, что сотрудник полиции, выполняя служебные обязанности, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства

За совершение противоправных деяний в отношении сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей, недобросовестные лица несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. К уголовной ответственности будет привлечен и житель Малодербетовского района.

3 мая 2021 года в дежурную часть районной полиции поступило сообщение о том, что в одном из домовладений села Плодовитое происходит скандал. На указанный адрес незамедлительно прибыл участковый уполномоченный полиции. Как оказалось, у местного жителя произошел конфликт с бывшей супругой, в дом которой и пытался попасть подозреваемый.

При пресечении правонарушения, 52-летний мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес участковому уполномоченному полиции несколько ударов в область головы. Его дальнейшие противоправные действия были пресечены полицейским, а сам он доставлен в отдел полиции. Решаетсся вопрос о возбуждении уголовного дела.

МВД по Республике Калмыкия предупреждает, что, согласно ст. м 317, 318 и 319 УК РФ, за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, применение насилия в отношении представителя власти, а также его оскорбление предусмотрена уголовная ответственность. В зависимости от тяжести совершенного преступления, санкции указанных статей предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806575-jitel-maloderbetovskogo-rayona-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: https://08.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24100719/