Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

76-летию Великой Победы посвящается

04 мая 2021 года


В годы Великой Отечественной войны система УНКВД по Дальстрою существенно не изменилась. Функции органов государственной власти в области охраны, обеспечения общественного порядка и государственной безопасности были переданы высшему командованию войсковых соединений.

Милиция Магадана живет и работает под всеобщим лозунгом страны - «Все для фронта, все для победы!». Многие магаданцы, в том числе и сотрудники милиции, с первых дней войны подавали заявления с просьбами об отправке на фронт. В личных делах сотрудников милиции того времени нередко присутствует запись: «Уволен по собственному желанию с выездом на фронт», «На фронте борьбы с фашистскими ордами, вероломно напавшими на нашу Родину, убит мой брат... Нет слов выразить ненависть к двуногим фашистским зверям, несущим с собой смерть и разорение. Убедительно прошу командование Управления НКВД... направить меня на фронт, дать возможность с оружием в руках мстить за погибших товарищей, за горе и слезы мирного населения, за смерть брата», - пишет младший лейтенант А. В. Данилов.

Личный состав милиции принимал активное участие в проведении различного рода воскресников, осуществляли сбор средств в фонд обороны. Внесли свои сбережения на постройку танка работники ГАИ Г. А. Глинский, И. С. Голубев, И. Л. Митюшин. Позже они ушли на фронт.

В годы войны участились побеги заключенных, разбои, гpабежи, убийства, бандитизм. Основная тяжесть с этими видами преступлений ложилась на плечи работников уголовного розыска Колымы.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806599-76-letiyu-velikoy-pobedyi-posvyaschaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24098123/