Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Внимание: Вам звонит мошенник!

04 мая 2021 года


Мошенничества с использованием телефонной связи являются одним из самых распространенных видов мошенничеств. Злоумышленники под любым предлогом пытаются выманить денежные средства у граждан.

Так, вечером 22 апреля в полицию Улан-Удэ обратилась 66-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что стала жертвой мошенников. Ущерб от действий злоумышленников составил 56 тысяч рублей.

Следствием установлено, что днем горожанке позвонил неизвестный мужчина. Звонивший убедительно попросил женщину помочь ему. За помощь он обещал вознаграждение. Собеседник рассказал, что он не проживает в г. Улан-Удэ, но в городе живет его престарелая мама. Собеседник попросил женщину купить продукты питания и унести пенсионерке. Денежные средства звонивший пообещал перевести на счет. После чего горожанке поступили смс-оповещения о переводе ей денежных средств. Всего, якобы, поступило 64 тысячи рублей. Сразу же перезвонивший мужчина взволнованно сообщил, что произошел сбой программы и он нечаянно перевел гораздо больше денег, чем планировал, и попросил перечислить их обратно. Заявительница, не заподозрив обмана, перечислила 56 тысяч рублей. Однако, позже проверив баланс счета, поняла, что перечислила собственные средства. Больше на связь мужчина не выходил.

Следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Полиция Бурятии призывает жителей региона быть более бдительными и не поддаваться на уловки недобросовестных граждан, а также рассказать об имеющейся опасности родным и близким.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806607-vnimanie-vam-zvonit-moshennik.html

Ссылка на первоисточник: https://03.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24098134/