Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В суд направлено уголовное дело по обвинению жителя Камня-на-Оби в совершении дистанционных мошенничеств

04 мая 2021 года


Следователями отдела полиции по Октябрьскому району УМВД России по городу Барнаулу завершено расследование и направлено в суд уголовное дело, возбужденное по ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

В ходе расследования установлено, что в период с января по июнь 2020 года 24-летний житель города Камень-на-Оби путем обмана похитил у доверчивых граждан около 50 тысяч рублей.

На одном из распространённых интернет-сайтов молодой человек размещал объявления с заведомо ложной информацией о продаже велосипедов. Когда находился покупатель, злоумышленник убеждал его о необходимости внесения предоплаты за приобретаемый товар, а потом уже обещал осуществить доставку. Держать свое обещание злоумышленник не намеревался, так как реально никаких велосипедов у него не было. После получения предоплаты он не отвечал на звонки, а в дальнейшем и вовсе отключал телефон. Суммы граждане перечисляли различные: от 4 до 15 тысяч рублей.

Злоумышленник был установлен и задержан сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался. Ущерб потерпевшим в настоящее время не возместил, так как все похищенные денежные средства потратил на свои личные нужды.

От его действий пострадали семь человек. Это жители Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Московской, Костромской и Ярославской областей.

Полиция напоминает! При покупке товара через интернет, договоритесь об оплате после его получения и осмотра.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806637-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24059381/