Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Рекорд побит. За первые майские дни мошенники выманили из карманов югорчан более 22 миллионов рублей

04 мая 2021 года


За минувшие дни в Югре зафиксировано 42 факта мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. На этот раз жители нашего региона перевели на счета злоумышленников свыше 22 миллионов рублей. Самых крупных сумм лишились жители Сургута. Среди актуальных схем: оформление встречного кредита, оплата товаров и услуг в сети Интернет, желание заработать «легкие» деньги на различных финансовых биржах.

В Сургутском районе женщина лишилась свыше 46 тысяч рублей, планируя поездку из поселка Белый Яр до Тюмени. Найдя подходящее объявление на сайте BlaBlaCar, югорчанка продолжила общение с псевдоводителем в одном из популярных мессенджеров. Там он и завладел реквизитами ее банковской карты, с которой похитил все имеющиеся накопления.

Вартовчанке повезло меньше. Она добровольно перевела неизвестным 300 тысяч рублей. В вечернее время ей якобы позвонила дочь, после чего трубку взял несуществующий сотрудник полиции. Звонившие рассказали страшную историю о том, что ее кровинушка убила человека, а для непривлечения ее к уголовной ответственности, необходима крупная сумма. Югорчанка взяла два кредита и все деньги отправила мошенникам, после чего те перестали выходить на связь.

Жители Нефтеюганска и Нижневартовского района, желая приобрести парфюм, лишились более 42 тысяч рублей. Найдя подходящее объявление в сети Интернет, потерпевшие перевели предоплату. Однако после ее получения, псевдопродавцы исчезали.

А вот молодой человек из Нягани решил приятно провести время. В сети Интернет наткнулся на объявление об оказании интимных услуг. Перевел оплату в размере 18 тысяч рублей неизвестным лицам. Однако последние перестали выходить на связь. Услугу не предоставили, деньги не вернули.

В первые майские дни взламывали и странички югорчан в социальных сетях. По разными предлогами мошенники похитили 40 тысяч рублей. Чаще всего, злоумышленники просили в долг для решения трудных жизненных ситуаций.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806668-rekord-pobit-za-pervyie.html

Ссылка на первоисточник: https://86.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24103621/