Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Шимские полицейские возбудили уголовное дело за совершение экологического преступления

04 мая 2021 года


Предварительно установлено, что в начале февраля текущего года злоумышленник, не имея на то специального разрешения, поставил на одном из участков озера Ильмень в районе деревни Коростынь в Шимском районе две ставные рыболовные сети различной длины. После того, как браконьер вытащил сеть с уловом на берег, он был замечен работниками отдела рыбоохраны, которые сообщили о данном факте в межмуниципальный отдел МВД России «Шимский».

Участковый уполномоченный полиции организовал проведение специальной ихтиологической экспертизы, позволившей доказать факт истребления подозреваемым различных экземпляров рыбы: судака, жереха, плотвы, окуней и причинения экологического ущерба на сумму около 12 тысяч рублей. В результате чего подразделением дознания межмуниципального отдела МВД России «Шимский» возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов с применением орудия лова в отношении 27-летнего жителя этой деревни.

В настоящее время расследование уголовного дела по части 1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» продолжается. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806745-shimskie-politseyskie-vozbudili-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24105309/