Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Сотрудники МВД России совместно с коллегами из Белгородской области и Санкт-Петербурга пресекли канал сбыта фальшивых денег

04 мая 2021 года


«Оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Белгородской области и города Санкт-Петербурга при содействии региональных управлений ФСБ России пресекли канал сбыта поддельных денег.

Полицейским стало известно, что в феврале этого года в Белгородскую область из Санкт-Петербурга почтовыми отправлениями поступило более 100 фальшивых купюр номиналом 5 тысяч рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личности отправителей. При попытке реализации поддельных банковских билетов в городе Санкт-Петербурге подозреваемые, двое местных жителей, были задержаны. Еще одного злоумышленника задержали в городе Пушкине. В его автомобиле оперативники обнаружили крупную партию фальшивых банкнот.

Всего из незаконного оборота изъяты поддельные денежные средства на общую сумму свыше 6 миллионов рублей.

Следственным управлением УМВД России по Белгородской области и Следственным отделом ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ. Задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Криминальная схема была выявлена в ходе расследования ранее возбужденного Следственным управлением УМВД России по Белгородской области уголовного дела в отношении других фальшивомонетчиков. Четверо злоумышленников были задержаны в период с ноября 2020 по февраль 2021 года. У них изъято более тысячи поддельных купюр долларов США на общую сумму свыше 5 млн рублей.

Участникам группы предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 186 УК РФ. Двое из них уже признаны судом виновными в совершении инкриминируемого деяния. Уголовное дело в отношении третьего фигуранта направлено в суд для рассмотрения по существу, в отношении четвертого – находится в производстве следственного подразделения», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк

.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806843-sotrudniki-mvd-rossii-sovmestno.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24083186/