Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

В Севастополе возбуждено четыре уголовных дела за попытки дачи взятки инспекторам ДПС

04 мая 2021 года


ГИБДД предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу в соответствии со ст. 291 УК РФ.

ГИБДД предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу в соответствии со ст. 291 УК РФ.

С начала года в Севастополе задокументировано и передано в Следственный комитет четыре материала с признаками преступления, ответственность за которые предусмотрена ст. 291 УК РФ - дача взятки.

Целью предложения денежного вознаграждения во всех случаях стало уклонение от ответственности за различные нарушения ПДД, в том числе, за которые предусмотрено лишение права управления транспортным средством. В каждом из этих случаев водитель пытался договориться с инспектором ДПС о не составлении протокола.

Госавтоинспекция напоминает, что в целях предотвращения фактов склонения сотрудников ГИБДД к коррупционным действиям, в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия, как снаружи, так и внутри салона. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 291 УК РФ.

Согласно части 1 ст. 291 УК РФ дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе, когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Обращаемся ко всем участникам дорожного движения! Не нарушайте ПДД и не предлагайте должностным лицам вознаграждение, пытаясь избежать ответственности. Также напоминаем, что пожаловаться на противоправные действия сотрудников полиции граждане могут по телефону доверия 8 (8692) 55–02-02.

УГИБДД УМВД России по городу Севастополю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806886-v-sevastopole-vozbujdeno-chetyire.html

Ссылка на первоисточник: https://92.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24104817/