Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Оперативными сотрудниками Торопецкого отдела полиции раскрыто мошенничество, совершенное в крупном размере

04 мая 2021 года


В дежурную часть Торопецкого отдела полиции МО МВД России «Западнодвинский» поступило заявление от 57-летнего местного жителя о том, что под предлогом оказания помощи его дочери в погашении ранее взятых ею кредитных обязательств неизвестное лицо завладело его денежными средствами на общую сумму около 480 тысяч рублей.

Следователем Торопецкого отдела полиции МО МВД России «Западнодвинский» по факту хищения чужого имущества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Санкциями ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

При проведении следственных действий с участием потерпевшего установлено, что знакомый его дочери предложил свои услуги по онлайн-оформлению кредита и получению денежных средств с целью единовременного погашения имевшихся у дочери многочисленных кредитных обязательств. Молодой человек сообщил, что у него имеется опыт работы в банковской сфере, и обещал оформление кредитов на максимально выгодных условиях. Указанные обстоятельства внушали доверие, и потерпевший согласился. Руководствуясь инструкциями знакомого дочери, житель Торопца оформил на себя несколько кредитов, при этом предоставив ему все свои банковские реквизиты. Однако никакие денежные средства в счет погашения кредитных обязательств так и не поступили. Более того, происходили несанкционированные списания денежных средств и с зарплатного банковского счета потерпевшего. Общий ущерб от противоправных действий «знакомого дочери» составил около 480 тысяч рублей.

Сотрудникам полиции пострадавший смог сообщить лишь имя и фамилию молодого человека - он надеялся, что дочь с ним близко знакома и хорошо знает его личные данные. Как оказалось, дочь потерпевшего также не располагает другими данными случайного знакомого, только пару раз встречалась с ним в общих компаниях.

Оперативными сотрудниками в рамках расследования уголовного дела проведен комплекс оперативных мероприятий, в результате которых установлен злоумышленник: им оказался 37-летний житель Московской области. Мужчина воспользовался личными данными потерпевшего, установил на своем мобильном телефоне онлайн-сервисы банков и тратил денежные средства по своему усмотрению.

В настоящее время в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он проверяется на причастность к совершению иных противоправных деяний.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806946-operativnyimi-sotrudnikami-toropetskogo-otdela.html

Ссылка на первоисточник: https://69.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24104675/