Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

За праздники семь жителей Новгородской области пострадали от действий дистанционных мошенников

04 мая 2021 года


За прошедшие праздничные дни от противоправных действий дистанционных мошенников пострадали жители Великого Новгорода, Солецкого, Боровичского, Чудовоского и Новгородского районов. Общий ущерб для потерпевших составил почти 900 тысяч рублей.

Так, в Великом Новгороде местной жительнице поступил звонок от неизвестного. Представившись сотрудником правоохранительных органов, он сообщил женщине, что мошенники пытаются оформить на неё кредит. Собеседник предложил новгородке самостоятельно подать заявку на другой кредит, а полученные деньги перевести на резервный счет банка. Опасаясь потерять сбережения, женщина выполнила все рекомендации «сотрудника», совершив в общей сложности более 20 банковских операций и отправив на неизвестные счета более 310 тысяч рублей.

Житель деревни Ермолино в сети Интернет нашел сайт для получения дополнительного заработка с помощью игр на бинарных аукционах. Вскоре новгородцу позвонил мужчина, представившейся консультантом этой компании, и предложил помощь в проведении торговых операций. Следуя инструкциям мошенника, мужчина вносил различные денежные суммы, с которых и должен был получать прибыль. Однако, когда потерпевший решил вывести часть своих накоплений, «менеджер» сообщил ему, что необходимо оплатить расходы за перевод денег из-за границы, инкассацию, страховки и другие финансовые затраты. Заподозрив, что его обманули, мужчина обратился в полицию.

Следует отметить, что во всех случаях потерпевшие знали о подобного рода мошеннических схемах как из СМИ, так и профилактических бесед с сотрудниками полиции.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает об основных признаках, по которым можно распознать мошенников:

1. Неожиданный звонок или СМС незнакомца, кем бы он ни представился - сотрудником банка, полиции или магазина, - это уже повод насторожиться.

2. Разговор касается перевода денег, и собеседник под любым предлогом просит совершить транзакцию на какой-то безопасный или защищенный счет, оплатить некий налог, бронь, штраф, заплатить залог, аванс и так далее.

3. Если вы продаете или покупаете товары через интернет-площадки и есть необходимость в доставке товара, то оплату и доставку оформляйте также через сам сайт объявлений (безопасная сделка), убедившись при этом в подлинности сайта (адресная строка, дизайн).

Если вы столкнулись с подобными ситуациями и решили, что стали жертвой мошенников – немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806978-za-prazdniki-sem-jiteley.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24109454/