Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Железногорец поверил, что участвует в разоблачении банковских сотрудников и лишился миллиона рублей

04 мая 2021 года


Очередной жертвой мошенников стал пенсионер из Железногорска. Ему позвонил банковский работник и сообщил, что проводит проверку на честность сотрудников и заметил, что со счета потерпевшего пытаются снять деньги.

Неизвестный заверил в необходимости перевода средств на, так называемые, «безопасные» счета. Мужчина проследовал к банкомату, снял все наличные и, под диктовку совершил перевод.

На следующий день снова позвонил знакомый персональный менеджер и рассказал, что на имя заявителя неизвестные оформили кредит. Чтобы деньги не заполучили мошенники, необходимо немедленно проследовать в банк для их получения. Дабы развеять любые сомнения, мошенники позвонили с подменного номера, зарегистрированного на отдел полиции и настоятельно рекомендовали и далее исполнять указания сотрудника банка. Почувствовав всю важность операции, мужчина, не задавая лишних вопросов, не рассказывая близким о происходящем, оформил еще 2 кредита и по знакомой схеме перевел на продиктованные «безопасные» счета. Таким образом, участвуя в разоблачении недобросовестных банковских работников, мужчина пополнил счет мошенников на 1 миллион рублей.

Внимание! Полиция никогда не предлагает по телефону поучаствовать в спецоперации. При поступлении подобного предложения по телефону – сбросьте звонок и перезвоните сами по указанному номеру. Это позволит проверить правдивость информации. Система с подменными номерами устроена так, что в ответ на входящий номер, осуществить исходящий вызов звонившему Вам, не получится. Звонок поступит туда, где этот телефон фактически зарегистрирован.

Ни при каких условиях не переводите деньги на счета, которые Вам диктуют по телефону.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1806979-jeleznogorets-poveril-chto-uchastvuet.html

Ссылка на первоисточник: https://46.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24110295/