Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Начальник регионального УМВД Игорь Илларионов поздравил ветерана Великой Отечественной войны полковника милиции в отставке Дмитрия Ковалевича

04 мая 2021 года


Сегодня начальник УМВД России по Калининградской области генерал-майор полиции Игорь Илларионов и председатель регионального Совета ветеранов ОВД Александр Казаченко поздравили участника Великой Отечественной войны полковника милиции в отставке Дмитрия Ковалевича с предстоящим праздником Великой Победы.

От имени личного состава калининградской полиции и всего Совета ветеранов генерал-майор полиции Илларионов и полковник милиции в отставке Казаченко вручили заслуженному 91-летнему ветерану памятный адрес и ценный подарок. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке, Дмитрий Антонович поблагодарил гостей за проявленное внимание и поделился фронтовыми историями.

На войну Дмитрий Ковалевич попал еще в совсем юном возрасте в 1941 году, когда его деревня оказалась в глубоком тылу фашистов. Подросток вместе с братом ушел в партизанский отряд. Он стал связным и, пользуясь своим малым возрастом, проходил через немецкие посты. Кроме того, Дмитрий Ковалевич воровал у немцев на железнодорожной станции взрывчатку, с помощью которой партизаны потом устраивали против захватчиков диверсии. За свои подвиги юный партизан был награжден орденом Отечественной войны 2 степени и медалью «За боевые заслуги».

После войны он поступил на службу в милицию и боролся с вооруженными бандитами, прошел все ступени службы – от участкового до начальника отдела на родной Брестчине, раскрывал преступления, рисковал своей жизнью ради спасения граждан. В 2008 году, уже будучи на заслуженном отдыхе, Дмитрий Антонович переехал к дочери в наш регион.

«От всей души желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья и семейного благополучия, майского солнца, мира и добра, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне!», - поздравил полковника милиции в отставке с наступающим праздником 9 мая начальник УМВД России по Калининградской области генерал-майор полиции Игорь Илларионов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1807002-nachalnik-regionalnogo-umvd-igor.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24108897/