Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Госавтоинспекторами пресечены факты повторного управления транспортом нетрезвыми водителями

06 мая 2021 года


5 мая 2021 года в дежурную часть Отдела МВД России «Кулебакский» поступило сообщение инспектора ДПС о том, что возле одного из домов по ул. Воровского г. Кулебаки задержан гражданин 1985 года рождения, который управлял автомашиной, имея явные признаки алкогольного опьянения.

Госавтоинспектор предложил мужчине пройти медицинское освидетельствование, которое показало, что в крови водителя содержится алкоголь в размере, превышающем допустимую дозу.

В ходе дальнейшей проверки установлено, что гражданин ранее уже привлекался к административной ответственности по ст. 12.26 ч.1, КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) в июне 2020 года.

Данный факт является основанием для привлечения мужчины к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

В этот же день в дежурную часть ОМВД России по Шатковскому району поступило сообщение о том, что 04.05.2021 года на 4 км автодороги Хирино - Елховка инспектором ДПС был остановлен трактор отечественного производства под управлением мужчины 1986 года рождения. Водитель сельхозтехники имел явные признаки опьянения. Освидетельствование подтвердило предположение госавтоинспектора. Кроме того, согласно данным оперативно-справочных учётов ГИБДД, ранее водитель уже привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Согласно постановлению суда, ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средствами на 1 год 6 месяцев.

Оба водителя отстранены от управления транспортными средствами. Автотранспорт правонарушителей были изъят и помещён на специализированные стоянки.

В отношении водителей возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управлением транспортным средством в состоянии опьянения).

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок до 2-х лет и штрафа в сумме 30 000 рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 264.1 УК РФ. Санкции ст. – штраф от 200 000 до 300 000 рублей, штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет. Каждая из мер воздействия связана с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В случае совершения нетрезвым водителем ДТП с тяжкими последствиями он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ, санкции которой предусматривают от трех до семи лет лишения свободы. Если в таком ДТП погиб человек – от пяти до двенадцати лет лишения свободы.

Если вы стали свидетелем того, что человек в состоянии опьянения намеревается сесть за руль или уже осуществляет движение, позвоните в дежурную часть ОГИБДД Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду по телефону: 250-27-50 или обратитесь в полицию по каналу связи 02 (102 – с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-35



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1807803-gosavtoinspektorami-presechenyi-faktyi-povtornogo.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24131984/