Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Калтасинском районе дошкольники приняли участие в акции ко Дню Победы

09 мая 2021 года


В Краснокамском районе дошкольники отряда юных инспекторов движения детского сада «Березка» села Николо–Березовка вместе родителями и педагогами приняли участие в акции «10000 шагов», посвященной 76-летию Победы в Великой Отечественной Войне

В селе Николо–Березовка Краснокамского района для дошкольников проведена акция «10000 шагов» посвященная обеспечению безопасности детей на дорогах и приуроченная к 76–летию Победы в Великой Отечественной Войне. Её участниками стали педагоги, сотрудники Госавтоинспекции, дошкольники и их родители.

Данное мероприятие проводится традиционно совместно с Госавтоинспекцией и Отделом образования Краснокамского района в соответствии с календарём мероприятий по вопросам развития системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Акция призвана привлечь внимание общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних.

В рамках мероприятий главное внимание водителей и родителей было направлено на вопросы профилактики детской дорожной безопасности, в том числе применении световозвращающих элементов, необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, правилах перехода проезжей части по пешеходному переходу.

Сегодня, в преддверии замечательных праздничных дней и с особым патриотизмом, сотрудниками Госавтоинспекции Краснокамского района проведена акция «10 000 шагов» с воспитанниками, родителями и воспитателями детского сада «Берёзка» села Николо-Берёзовка. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Светлана Исакова повторила с ребятами основные правила дорожного движения, рассказала всем присутствующим о том, что всем пешеходам в темное время суток необходимо использовать на одежде светоотражающие элементы, всем детям прикрепили на руки светоотражающие браслеты, жилеты и даже мешки для обуви с надписью «Понимай знаки. Однозначно. Ради моей безопасности», чтобы они были заметными на дороге.

Родителям напомнили о том, чтобы они всегда пристегивались ремнями безопасности, а детей перевозили только в детских удерживающих устройствах, были розданы памятки для родителей и водителей «Все, что нужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле».

Инспектор по пропаганде провела тематическую квест-игру «Светофор», где дети отгадывали загадки, слушали лекцию, а потом каждый ребенок вместе со своим родителем или педагогом переходил дорогу на пешеходном переходе, соблюдая все установленные требования, крепко держась за руку взрослого.

И самое интересное для детей было то, что когда они вышли из садика, чтобы пройти путь в «10 000 шагов». На улице их ожидали целых три экипажа сотрудников ДПС. Начальник отделения ГИБДД Отдела МВД России по Краснокамскому району майор полиции Азат Алимбеков, старший госинспектор ОГИБДД капитан полиции Денис Имамов, и инспектора ДПС: старший лейтенант полиции Илфат Батыров, лейтенант полиции Ильмир Саляхов и младшие лейтенанты полиции Вадим Султанов и Владимир Сатылбаев осуществляли сопровождение детей на служебных патрульных автомашинах ГИБДД, на которых были включены проблесковые маячки.

Дети шагали уверенные и радостные, веселые, на всех были надеты жилеты и светоотражающие браслеты, они пели патриотические песни, посвященные победе в Великой Отечественной Войне, которые выучили с педагогами Натальей Максимовой, Юлианой Сочневой и Региной Нургалиевой специально для акции «10000 шагов.

По окончании акции все дети немного уставшие, но очень довольные поблагодарили громкими аплодисментами, улыбками и словами благодарности сотрудников полиции, которые сопровождали их безопасный путь. Детям и родителям, участникам акции «10000 шагов» были розданы памятки по пропаганде соблюдения ПДД, светоотражающие браслеты.

Информируем всех участников дорожного движения о том, что вблизи образовательных учреждений и местах массового пребывания детей инспекторы ГИБДД, юные инспекторы движения, представители родительских комитетов и педагоги проведут различные рейдовые мероприятия и акции. В ходе проекта участники будут следить не только за соблюдением требований ПДД детьми и подростками, но соблюдением родителями правил перевозки юных пассажиров.

Светлана Исакова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Отдела МВД России по Краснокамскому району, капитан полиции



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1808853-v-kaltasinskom-rayone-doshkolniki.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24082174/