Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Представители общественного совета при МУ МВД России «Красноярское» приняли участие в акции «Окна Победы»

09 мая 2021 года


Председатель Общественного совета при МУ МВД России «Красноярское», директор Средней общеобразовательной школы № 10 имени академика Ю.А. Овчинникова Татьяна Казанова вместе с учащимися своей школы, накануне 76-летия Великой Победы присоединилась к акции «Бессмертный полк». В #ОКНА_ПОБЕДЫ школы были размещены портреты прадедов и прапрадедов нынешних учеников - участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. Ещё один размещенный портрет принадлежит Валентину Феликсовичу Ясенецкому (архиепископу Луки). Этот известный хирург в годы войны работал в госпитале, располагавшемся в здании школы. Так прошлое и настоящее соединяется между собой, помогая маленьким красноярцам оценить вклад нашего города и их школы в Победу.

Но есть у школы и еще одна традиция. Уже много лет в преддверии праздника добровольцы волонтерского отряда "Ты Не Один" поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые проживают в Центральном районе краевого центра ветеранов. Специально к празднику ребята, а в этом году это участники «Марафона Добрых Дел», готовят открытки, которые вместе с подарочными продуктовыми наборами, собранными всеми учащимися школы вместе с родителями и учителями передают тем, благодаря кому и была возможна Победа.

Также в этом году старшеклассники вместе с учениками школ Центрального района также несут «Вахту памяти» в сквере Победителей.

Справочно:

В годы Великой Отечественной войны в школе располагался эвакогоспиталь № 1515, главным врачом которого был Валентин Феликсович Ясенецкий (архиепископ Лука). Этот мужественный и одарённый человек не только работал в госпитале, возвращая к жизни раненых, консультировал хирургов из других эвакогоспиталей, но и постоянно проводил службы в Николаевской церкви г. Красноярска, что в те времена было настоящим поступком. Информацию о жизни и работе Валентина Феликсовича Войно — Ясенецкого (архиепископа Луки) можно найти в школьном краеведческом музее «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Память об этом удивительном человеке увековечена в мемориальной доске на здании школы.

По информации СОШ № 10 имени академика Ю.А. Овчинникова



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1809034-predstaviteli-obschestvennogo-soveta-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24145068/