Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Информационный центр УМВД России по Магаданской области разъясняет

13 мая 2021 года


Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий, утвержденным приказом МВД России от 23 ноября 2011 года № 1165, на основании заявления репрессированного, а равно лица гражданина РФ, иностранного гражданина, лица без гражданства и общественной организации, а так же органа, представляющего меры социальной поддержки и компенсации, установленные законодательством РФ о реабилитации жертв политических репрессий. Заявителями могут быть иные физические, а также юридические лица, имеющие право в соответствии с законодательством РФ либо в силу наделения их заявителями в установленном порядке полномочиями выступать от их имени при предоставлении государственной услуги путем подачи заявления по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя в ИЦ.

Действие Административного регламента распространяется на:

- лиц, которые по политическим мотивам были подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в "рабочих колоннах НКВД", а также иным ограничениям прав и свобод;

- детей, находившихся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, а также детей, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

При обращении репрессированного лица по вопросу выдачи справки о реабилитации к заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность:

- паспорта гражданина РФ - для граждан РФ;

- паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, - для иностранных граждан;

- документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иного документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, - для лиц без гражданства.

При обращении родственника репрессированного к заявлению прилагаются:

- копия документа, удостоверяющего личность;

- доверенность от имени репрессированного, выданная в установленном законодательством РФ порядке, на ознакомление его родственников с запрашиваемой в отношении него информацией либо документ (копия), подтверждающий факт смерти репрессированного;

- документ (копия), подтверждающий родственные отношения с репрессированным.

Для других лиц и общественных организаций в случае необходимости получения справки о реабилитации лица, в интересах которого они выступают, к заявлению прилагается доверенность, выданная в установленном законодательством РФ порядке.

Заявления и документы, указанные выше, также принимаются на личном приеме в ИЦ, вместе с копиями документов предъявляются оригиналы.

Заявление может быть направлено в ИЦ почтой с приложением нотариально заверенных копий документов, указанных выше.

Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

- прием и регистрацию заявлений;

- определение государственного органа, непосредственно осуществляющего предоставление государственной услуги;

- исполнение заявления государственным органом, непосредственно осуществляющим предоставление государственной услуги;

- подготовку, оформление и отправку заключения о признании реабилитированным, заключения об отказе в признании реабилитированным (о соответствии либо противоречии законодательству РФ документов о реабилитации или признании лиц пострадавшими от политических репрессий, выданных в государствах - бывших союзных республиках СССР);

- выдачу дубликата справки о реабилитации.

Заявители могут получить информацию по вопросам предоставления государственной услуги:

- по телефонам: 8(4132): 696-638, 696-271, 696-413;

- по письменному обращению: 685000, г. Магадан, ул. Дзержинского, 9;

- при личном обращении непосредственно в информационном центре УМВД России по Магаданской области по адресу ул. Дзержинского, д. 9. Дни и часы приема граждан: понедельник-четверг с 08-30 до 12-30 и с 14-00 до 17-15, пятница с 08-30 до 12-30 и с 14-00 до 17-00;

- на интернет-сайте МВД России: мвд.рф, УМВД России по Магаданской области: 49.мвд.рф.

Контактные телефоны руководителей УМВД, ответственных за качество предоставления государственных услуг: 696-385 - заместитель начальника УМВД Денисов Дмитрий Евгеньевич, 696-276 - начальник ИЦ УМВД Серегин Михаил Иванович, 696-273 – начальник ЦТИСиЗИ Ольховский Владимир Ильич.

Срок рассмотрения заявления о реабилитации составляет три месяца со дня регистрации в подразделении, непосредственно предоставляющем государственную услугу по выдаче справки о реабилитации.

Государственная услуга предоставляется бесплатно.

Заявитель может обратиться с жалобой на решения и (или) действия (бездействие) должностного лица, осуществляемые в ходе предоставления государственной услуги, в письменной форме, в том числе при личном приеме, или в электронном виде. Прием жалоб в письменной форме осуществляется в месте предоставления государственной услуги (в месте, где заявитель подавал запрос на получение государственной услуги, нарушение порядка которой обжалуется, либо в месте, где заявителем получен результат указанной государственной услуги). Заявитель представляет документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством РФ.

В удовлетворении жалобы отказывают в следующих случаях:

- наличие вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда по жалобе о том же предмете и по тем же основаниям;

- подача жалобы лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством РФ;

- наличие решения по жалобе, принятого ранее в соответствии с настоящим Административным регламентом в отношении того же заявителя и по тому же предмету жалобы.

Без ответа жалоба остается в следующих случаях:

- наличие в жалобе нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи.

- отсутствие возможности прочитать какую-либо часть текста жалобы, фамилию, имя, отчество (при наличии) и (или) почтовый адрес заявителя, указанные в жалобе.

Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, заявителю в письменной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.

В ответе по результатам рассмотрения жалобы указываются:

- наименование органа МВД России, предоставляющего государственную услугу, рассмотревшего жалобу, должность, ФИО должностного лица, принявшего решение по жалобе;

- номер, дата, место принятия решения, включая сведения о должностном лице, решение или действие (бездействие) которого обжалуется;

- фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование заявителя;

- основания для принятия решения по жалобе;

- принятое по жалобе решение;

- в случае, если жалоба признана обоснованной, - сроки устранения выявленных нарушений, в том числе срок предоставления результата государственной услуги;

- сведения о порядке обжалования принятого по жалобе решения.

Консультирование заявителей о порядке обжалования решений и действий (бездействия) осуществляется в том числе по телефону, электронной почте, при личном приеме.

Оценить качество предоставления государственных услуг граждане могут на официальном сайте МВД России в разделе «Электронное МВД»: www.мвд.рф/mvd/emvd, на официальном сайте УМВД России по Магаданской области (www.49.мвд.рф), в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru), а также на сайте «Ваш контроль» (vashkontrol.ru).

Информационный центр УМВД России по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1810730-informatsionnyiy-tsentr-umvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24200577/