Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Более 18 млн рублей за неделю лишились приморцы, пренебрегавшие соблюдением мер имущественной безопасности

16 мая 2021 года


В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям и гостям Приморья об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

Ежедневно, несмотря на многочисленные предупреждения, из-за IT-мошенников приморцы, пренебрегающие соблюдением мер имущественной безопасности, лишаются своих сбережений. Только за неделю в территориальные подразделения Управления МВД России по Приморскому краю обратился 91 заявитель с сообщением о хищении денежных средств. Ущерб, причиненный потерпевшим противоправными действиями злоумышленников, составил около 18,5 миллионов рублей.

Так, в Черниговском районе Приморского края индивидуальная предпринимательница лишилась крупной суммы денежных средств, следуя указаниям афериста. 36-летняя женщина захотела приобрести криптовалюту. После заполнения анкеты в одной из социальных сетей на ее мобильный телефон позвонил незнакомец и объяснил алгоритм внесения денежных средств для получения желаемой прибыли. Следуя советам собеседника, потерпевшая перевела на указанные им расчетные счета около 3-х миллионов рублей. Осознав, что ее обманули, гражданка обратилась в полицию.

Во Владивостоке 64-летний местный житель также обратился в полицию с заявлением о хищении денежных средств. Заявитель сообщил, что ему позвонил мужчина и представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Звонивший уверил потерпевшего в том, что неизвестные попытались снять с его банковского счета денежные средства, и что для их сохранности гражданину необходимо оформить потребительский кредит и перевести деньги на разные банковские карты. Таким образом приморец перевел злоумышленникам почти 2 миллиона рублей.

УМВД России по Приморскому краю напоминает: не доверяйте информации, поступающей от незнакомых людей! Звонки от лже-сотрудников банковских организаций – распространенная преступная схема. Прерывайте любой разговор, в ходе которого вас убеждают, что вам необходимо предпринять ряд действий по предотвращению несанкционированного списания денежных средств. Не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Позвоните в банк по номеру, указанному на обороте карты, официальном сайте банка или в договоре об оказании услуг, либо обратитесь в ближайшее отделение.

Если Вам кажется, что Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию!

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1812360-bolee-18-mln-rubley.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24223712/