Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В полиции Кызыла зарегистрирован факт мошенничества под предлогом проверки учебного заведения

17 мая 2021 года


Мошеннические схемы становятся все более изощренными, где злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов.

Стоит отметить, что мошенники часто пользуются происходящими событиями в стране и под любыми предлогами заставляют свою жертву переводить внушительные суммы денежных средств на чужие счета.

К примеру, 14 мая в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу обратилась 56-летняя представительница одного из учебных заведений с заявлением о хищении денежных средств путем обмана. По ее словам, к ней по телефонной связи обратились неизвестные из разных абонентских номеров и потребовали перевести денежные средства.

Так, первый из звонивших представился сотрудником прокуратуры и сообщил о планируемой проверке документации по пожарной безопасности и антитеррористической защищенности образовательного учреждения. Собеседник порекомендовал заявительнице заранее подготовиться к проверке и оплатить за доставку цветов с ценными подарками для положительного решения вопросов в случае выявления нарушений.

После данного разговора поступил звонок от второго злоумышленника, который представился курьером и потребовал внести оплату за товары посредством мобильного перевода.

В ходе общения мошенникам таким образом удалось убедить женщину перевести на чужой банковский счет денежные средства в качестве взятки. В общей сложности женщина перевела незнакомцам 146 200 рублей.

По данному факту следователем Управления МВД России по г. Кызылу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Также в действиях заявительницы усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

Сотрудники полиции предупреждают! Чтобы не стать жертвой подобных мошенничеств, следует прекратить разговор с обратившимися по телефонной связи гражданами с незаконными требованиями, вспомнив об уголовной ответственности за дачу взятки.

Кроме того, УМВД России по г. Кызылу направлено в Министерство образования и науки Республики Тыва представление по профилактике мошенничества и недопущению коррупционных проявлений в учебных заведениях.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1812921-v-politsii-kyizyila-zaregistrirovan.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24248894/